会员登录   |  联系我们 欢迎进入广东太阳能协会官方网站!
日期:3.5  浏览: 202
广东省分布式光伏发电碳普惠项目获得备案

今年来,广东省生态环境厅公布了关于同意分布式光伏发电碳普惠项目减排量的备案,共有5个项目获得备案,省级碳普惠减排量10292吨CO2当量。其中我会会员企业广东粤佳太阳能有限公司的白土和杨梅分布式光伏发电碳普惠项目获得备案,如下:


广东省生态环境厅关于同意韶关市粤佳白土和杨梅分布式光伏发电碳普惠项目减排量备案的函



韶关市生态环境局∶

《韶关市生态环境局关于申请韶关市粤佳白土和杨梅分布式光伏发电碳普惠项目减排量省级 PHCER 核证备案的请示》收悉。经审核,韶关市粤佳白土和杨梅分布式光伏发电碳普惠项目符合广东省安装分布式光伏发电系统碳普惠方法学(编号 2017003-VO2)要求,现准予备案为省级碳普惠减排量(见附件),并通过省碳普惠减排量注册登记系统发放至项目业主。请按照《碳普惠制核证减排量管理的暂行办法》规定,做好碳普惠减排量登记管理及相关工作,遇到问题请及时向我厅反映。

 

附件∶韶关市粤佳白土和杨梅分布式光伏发电碳普惠项目核证减排量备案信息表

 

 

广东省生态环境厅

 2021年3月3日






此外还有其它企业的分布式光伏发电碳普惠项目获得备案,如下:












看完以上信息后,有人可能会有疑问?碳普惠核证减排量备案是如何申请?


一、申请条件

必要条件:
◆广州、东莞、中山、惠州、河源、韶关六个碳普惠试点城市+2277个省定贫困村;  
◆5MW以下
◆申请人为小微企业或个人
选优条件:
申请的所有项目总减碳量1000吨以上(单个项目1.5MW以上运行满一年;单个项目750kW运行满两年;单个项目500kW运行满三年)
不满足优选条件的,协会提供项目打包服务


二、流程

◆项目业主(光伏项目产权所有方与屋顶拥有方相同)直接申请,合同能源管理项目业主方与屋顶所有方签订减排量收益分配相关协议后才可申请
◆提供项目信息清单(包括项目的规模、安装地址、分年度发电量)
◆签订服务协议
◆提供以下申请材料:1、碳普惠减排量备案申请表;2、证件:个人提供身份证复印件;单位提交统一社会信用代码证(或组织机构代码证、营业执照)复印件及法人代表身份证复印件;3、项目备案证复印件;4、电网公司核发的项目并网验收单、电费单等资料复印件;5、申请备案的减排量未在PHCER及其他减排机制下重复申报承诺书;6、减排量收益分配相关协议(如有)
◆核证申请
◆碳交易中心开户
◆签订交易协议完成交易   



协会提供申请服务,如需帮助申请,联系方式如下:

协会服务号:13302493698(微信同号)




  • 广东省太阳能协会

  • 联系人:13302493698
  • 座机:020-87688284
  • 传真:0757125
  • 地址:广州市天河区能源路2号中科院广州新能源所新能源大楼709室
Copyright gdsolar.org 2017-2018 版权所有
网站建设:顺搜家具商
电话咨询
扫一扫

扫一扫
关注我们

全国服务热线
020-87688284

返回顶部